Копилка рецептов счастья

28
2346

28 КОММЕНТАРИИ

  1. Первые рецепты:

    погулять и послушать пение птиц
    поплавать в бассейне
    испечь пирог
    подарить самой себе букетик цветов
    посмотреть хороший фильм
    почитать хорошую книгу

  2. Можно вести дневник радостей. Я делаю это в течении дня. Мы просто так привыкли к некоторым вещам, что даже их не замечаем, вот я каждое утро начинаю с радости от того, что стою под душем, это же просто супер-радость, горячая вода в доме в любое время суток)))))))) Так можно радоваться всему…надо просто приучить себя к этому, проделав это каждодневно в течении 21 дня, потом это происходит уже автоматически.
    Удачи в ведении дневника.

  3. А вот моя любимая радость после трудового дня. наполняем ванну водой, добавляем морскую соль, на лицо наносим масочку из глины(очень недорого и действенно) и замокаем на 30 минут…после отмокания представляем как вода из душа смывает все проблемы..не вытираясь надеваем банных халат мужа и вперед на кухню за чаем с медом)))))

  4. ЕЩЕ КОГДА-ТО ЧИТАЛА СОВЕТ ПСИХОЛОГА. ЧТО НЕ ЖДИТЕ. ЧТО ВЫ БУДЕТЕ СЧАСТЛИВЫ, КОГДА….КУПИТЕ КВАРТИРУ…ВЫЙДЕТЕ ЗАМУЖ…И Т.Д. ВАШЕ СЧАСТЬЕ НЕ ДОЛЖНО ЗАВИСЕТЬ ОТ СОБЫТИЙ И ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, ЭТО ТОЛЬКО ВАШЕ МИРООЩУЩЕНИЕ…ВАШЕ ВОСПРИЯТИЕ МИРА, ВАШ ВЫБОР В КОНЦЕ КОНЦОВ.

  5. Мур-р-р! Спасибо, Татьяна, за отличные рецепты!

    Уже мечтаю, как после работы в ванну залезу. Устала так, что в той же теплой воде наверное и усну 🙂

    Счастье — это наш выбор, золотые слова!

    А у меня есть любимый утренний ритуал: утром, стоя у окна, несколько раз вслух самой себе сказать волшебную фразу:»Сегодня лучший день моей жизни». После этого день обязательно становится лучшим 🙂

  6. — Включить энергичную музыку и потанцевать под нее. Танцевать правильно какой-то определенный танец не требуется, достаточно просто «подрыгаться», как подсказывает тело.
    — Надушиться любимыми духами. Если нет любимых духов, значит, их надо завести.
    — Повесить на стену красочный календарь и любоваться на него. Календарь должен быть либо красивым, либо веселым, чтобы поднимать настроение. Вешать лучше всего в том месте, где регулярно сидишь: на кухне или в столовой, возле письменного стола или компьютера. При этом прикольнее именно календарь, а не постер, потому что в календаре можно менять картинку каждый месяц — это отдельное удовольствие.
    — Выкинуть что-нибудь ненужное (размусориванию посвящены целые книги и сайты).
    — Навести порядок в чем-нибудь (как поживают Ваши бумаги, инструкции к технике, фотографии, файлы на компе?). Сам процесс не всегда приятен, но результат доставляет огромное удовольствие.
    — Прочитать вслух и с выражением следующий стишок (из интернета):

    Я такая лапочка! Я такая цаца!
    На меня, красавицу, не налюбоваться!
    Я такая умница! Я такая краля!
    Вы такой красавицы сроду не видали!
    Я себя, любимую, холю и лелею!
    Ах, какие плечики! Ах, какая шея!
    Талия осиная, бархатная кожа!
    С каждым днём красивее, с каждым днём моложе!
    Зубки как жемчужинки — с каждым днём прочнее,
    Ножки — заглядение — с каждым днём стройнее!
    Волосы шикарные — вам и не мечталось,
    На троих готовили — мне одной досталось!
    Никого не слушаю, коль стыдят и хают,
    Потому что лучшая! Потому что знаю!!!

  7. Этот текст я нашла в интернете и сохранила.
    ——————————————————
    Девочки, я уже как-то писала свой способ бегства от деперессии, еще раз напишу — вдруг он вам поможет тоже?
    Итак, чтобы депрессии не оставалось места в вашей жизни, нужно делать ВСЕГО ТРИ ПРОСТЫЕ ВЕЩИ В ДЕНЬ:
    1. Сделать одно самое нелюбимое дело в день. У каждого таких дел много разных и всяких. Вот просто, не раздумывая — взять себя за задницу, поднять с лежака и БЕЗДУМНО и БЕЗ ЭМОЦИЙ начать делать это нелюбимое дело!!! Главное — заставить себя делать это автоматически, не давая себе возможность впасть в отрицательные эмоции, просто отключить свой эмоциональный аппарат на это время до тех пор, ПОКА НЕ ЗАКОНЧИШЬ ДЕЛАТЬ! Бросать это дело незаконченным — повод для еще более глубокой депрессии
    2. В течение дня сделать тихо и анонимно кому-нибудь одно доброе дело. Здесь важен элемент поиска — кому можно сделать настоящее добро, не афишируя это, как бы тайно, и чтобы для этого человека была реальная польза, а не медвежья услуга. (А потом можно так же по тихому порадоваться этому действию и за этого человека — в его мире стало чуть лучше!)
    3. В течение дня найти способ порадовать себя любимую чем-нибудь. Пусть это будет что угодно — большая шоколадка, пара страниц любимой, много раз читанной книги, самый любимый мультфильм из детства, даже маленькое мороженко или просто какой-то пустячок — главное сознательно найти эту мелочь и доставить себе такую радость. Ну а кто-то может, исходя из размеров своего кошелька, каждый день покупать себе машину под цвет новых туфель. В общем, тут кто на что горазд, главное — заставить себя порадоваться один раз в день!
    Это работает, честно!!! Я была очень депрессивной личностью, но теперь уже почти 10 лет применяя эту технику уже на автомате, со смехом вспоминаю о том, что когда-то была склонна к суициду на фоне всех этих тяжелейших проявлений депресняка…
    Желаю вам удачи, и пусть солнце заглянет к вам в душу!

  8. Оторваться от вечерних занятий, телевизора, книги, компа, выйти в сад/на улицу/на балкон/открыть пошире окно, и удивиться, сколько звёзд на небе и как они тебе подмигивают. Найти луну, огромную, как блин или всего лишь узенький серпик, подивиться на неё, вдохнуть глубоко-глубоко и поблагодарить вселенную за то, что ты есть, а она всегда была и будет!

  9. А вот мои рецепты счастья!
    Как бы банально это не звучало, но как раз самые беззатратные способы и являются максимально эффективными. Здесь главное определиться, что тебе нравиться в жизни. И полагаться нужно на свои органы чувств (из основных их всего пять — обоняние, осязание, аудио, видео, вкус).
    Мне безумно нравятся запахи горячего хлеба и ванильно-коричной выпечки, скошенной травы, цветущей черемухи, ландышей, пионов и сирени, земляники, прошедшего дождя или надвигающейся грозы, запах морозного чистого белья. Осязание — люблю гладить кошку, шелковый платок, молодую весеннюю травку, самомассаж, массаж профессионального массажиста, прикосновение теплого морского ветерка. Аудио — шум дождя, грозы, пение птиц в лесу весной (скворцов, соловья, кукушки), шум моря, журчание ручейка, звуки цикад и кузнечиков, фурчание кошки, шелест листвы, потрескивание дров в костре или камине. Видео — наблюдать как течет вода, как бушует море, горит огонь, светит солнце, а ночью звезды. Вкус (но здесь без затрат не обойтись) — клубники, арбуза, огурца (особенно только что собранного с грядки), горячего мягкого черного хлеба, запеченной груши, сыров бри и рокфора (но это сугубо на любителей), только что сваренного украинского борща, чая с клубникой, листьями черной смородины, земляники и мяты…Можно еще долго перечислять, думаю у каждого этот список будет индивидуальный, но это дарит истинное чувство счастья, такого детского, теплого и сладкого. И если каждый день дарить себе кусочек счастья, то жизнь будет наполнена прекрасными мгновениями. Если твои главные чувства задействованы, значит ты живешь полной жизнью и ты счастлива. А в каком порядке и в каком сочетании — не важно, важно, что ты это делаешь для себя и ежедневно. А если ты счастлива, значит гармонична с окружающим миром. И весь мир тянется к тебе, чтобы стать частичкой твоей жизни!

    Мира в душе, красивой улыбки на устах, блеска в глазах и здоровья всем!

  10. Яна, огромное спасибо, классные рецепты! Судя по тексту, вы — счастливая женщина. Меня это очень радует! Надеюсь, ваше сообщение поможет тем женщинам, у которых идей для радости вообще нет.

    К пожеланиям — присоединяюсь!

  11. Дорогие подружки,хочу поделиться с вами своим рецептом,который пришёл ко мне как-то неожиданно,хотя я о нём всегда знала.
    Я живу в Белоруссии и в последнее время у нас происходит много»интересного»,в том числе и в моей жизни.Как-то сразу сгустились все краски,многое навалилось : перестали платить деньги,бывший муж,который живёт в моей квартире,каждый день своими выходками портит настроение,соседка так обзавидовалась,что стала делать мне мелкие пакости и сплетничать,сломали почтовый ящик в подъезде,где я живу,дети недовольны,что мама мало зарабатывает и даже начальник ЖЭСа(это вообще ну очень»интересно»),стал мне грозить судом и всячески придираться за мои претензии к уборке территории,и даже горячая вода из крана не хотела идти горячей.Короче я ещё долго могу перечислять,но список и так немаленький.И вот ЭТО всё на мою голову!Мне казалось,что Вокруг меня сжимается пространство.У меня постоянно ужасно болела голова,а главное 2 месяца был кашель непонятного происхождения.И не болела я вовсе уже,а всё кашляла и кашляла.И вот ,однажды,получив в рассылке «Гармоничная женщина» очередное задание(простите за откровенность) о том,что нужно себя порадовать и поделиться с другими,я как-то совсем поникла.Стала всё вспоминать и думать,что на мне сейчас ничего не работает.Ничего не радует.Так и пошла по делам.Ходила,ходила…весна,тепло,солнце свети,цветочки,а я всё никак не радуюсь.А яхочу заметить, обожаю мороженое.Люблю его больше всего,но нельзя — я же кашляю!Но так у меня на душе кошки скребли,что плюнула и купила целых два!Моё любимое крем-брюле!Пришла домой и с таким удовольствием их съела,как давно уже не делала.И,о чудо!Перестала кашлять.Сразу даже не поняла,что произошло.Второй день — не кашляю,Третий — опять нет!И настроение улучшилось,и дела пошли,и начальник ЖЭСа замолчал,и деньги на счёт пришли,и голова не болит!Всё как-то стало само собой налаживаться.Вот оказывается что надо было сделать!Разрешить себе съесть мороженое!И получить удовольствие!Как всё просто!

  12. Юля, спасибо огромное! Уверена, что написанное тобой многим поможет сделать шаг к радости.
    Большое счастье состоит из маленьких радостей, как это ни странно. Наслаждайся мороженым (и не только им!) и никогда не кашляй! 🙂

  13. У меня в двух концах комнаты на потолке две лампы, в каждой по одной лампочке. Одна лампочка перегорела, а запасной у меня не было. Неделю я жила в полутьме, как сумеречный эльф, а потом наконец сподвиглась сходить в магазин и вкрутить новую лампочку. Тогда я уж купила сразу две лампочки большей мощности, чем были, и поменяла обе, даже ту, которая еще светила. Теперь в комнате так светло, хорошо, а то я ненавижу тусклый свет. Правда, так здорово, когда свет яркий! Сразу жить приятнее становится, у меня же в комнате никогда еще так светло не было. Прямо хочется взяться тут же за работу.

  14. — покачаться на качелях
    — погладить кота
    — заняться любовью с мужем))
    — зайти в кафе, заказать мороженое или молочный коктейль
    — сделать маникюр

  15. Спасибо, Катюля! 🙂

    Юля (см. коммент чуть выше) ухитрилась даже кашель мороженым вылечить! Маникюр — прекрасный рецепт и радости, и женственности. Качели я тоже очень люблю, не говоря уже про мужа и котов 🙂

  16. Сегодня я гармонично ушла от стресса. Он стоял надо мной стеной. А так хотелось гармонии… Прежде чем войти в эту стену, я подумала о том, как хорошо жить без головной боли и вспомнила — вовремя 🙂 , что стресс, это мое отношение к ситуации.
    Улыбнулась вовремя пришедшей мысли и стена рассеялась. Вот такая гармония образовалась.

  17. Радости: качать пресс каждый день по 8 минут. Делать уютнее дом каждый день. Например менять шторы, печь пироги. В горшки с цветами поверх земли я насыпала цветную каменную крошку очень красиво получилось. Любим со старшей дочкой сделать сами поп корн и посмотреть какой нибудь фильм или мультик обнявшись. Петь и танцевать вместе с детьми. Покупать красивые вещи и просто ходить по магазинам. Мечтать о том когда у нас будет дом за городом с банькой и как мы его будем украшать.

  18. Спасибо, Алена! Отличные рецепты настоящего ЖЕНСКОГО счастья!
    Мечтать многие вообще уже разучились…

  19. Леночка, добрый день!
    Ко всем вышеупомянутым рецептам счастья, у которых, кстати, есть чему поучиться, я бы добавила День ПОЛНОГО НИЧЕГОНЕДЕЛАНИЯ!!!! или в простонародье ДЕНЬ ХРЮШКИ! Узнала о нем сравнительно недавно и пользуюсь по полной, наверное потому что в детстве мне этого не разрешали.
    Итак:Рецепт от круговорота накопившихся забот и работ:
    Накануне скупаем ВСЁ, что так любим, но не позволяем себе в силу разных причин (шоколадки, мармеладки, чипсы, поп-корн(заготовки), КОКА_КОЛУ(100 лет не пила), можно пива и пр. подобных радостей жизни…и понеслось…
    УТРО:
    встаем когда хотим!
    не умываемся
    не одеваемся
    не приводим себя в порядок
    никого, кроме себя не кормим (это все — мое!)
    никого, кроме себя не слышим (всех -в сад!)
    включаем телик (который не включали тоже около ста лет), а еще лучше — полный набор любимых фильмов в DVD?которые так всегда хочется посмотреть, а НЕКОГДА…

    и утричко удалось!
    Наелись, напились, насмотрелись. Можно с кровати не слезать! У нас не день отдыха, а день Хрюшки! Ведем себя дальше соответственно!

    ДЕНЬ:
    спим сколько хотим ( а можно и не спать)
    упорно смотрим DVD с любимыми фильмами
    дальше все по списку, что выше.

    вы представляете, что это за денек!?? Я к вечеру так устаю от такого отдыха, что на утро следующего дня у меня энтузиазма поработать аж зашкаливает! И никакой депрессии!
    ВСЕМ КЛАССНОГО РЕЛАКСА и СВОБОДЫ ВЫБОРА ПОЛОЖЕНИЯ!!!

    Ирина

  20. Ирина, огромное спасибо за великолепный рецепт!!!!

    Кстати: я сама недавно посмотрела фильм, который давно хотела посмотреть,но все откладывала:

    Дьявол носит Прада.

    И получила ОГРОМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от этого фильма!

  21. Натали, огромное спасибо за такой шикарный стишок! Распечатаю и повешу на рабочий стол. Еще и подругам раздарю, чтоб радовали себя 🙂
    Среди моих рецептов, помимо всех перечисленных (все советы действенны, большинство опробовано на себе!) — это новые, а точнее давно забытые старые способы мировосприятия — еще из детства. Попробуйте погулять по своей квартире, завязав глаза — хотя бы минут 15. Глаза завязывать обязательно, иначе они коварно открываются при малейшем сомнении! 🙂 Это такой ворох новых чувств и открытий — и сколько шагов в комнате, и какая, оказывается, дверь гладкая и многое, многое другое!
    А еще отдельное счастье — гулять поздно вечером с закрытыми глазами, чтобы кто-то вел за руку. С головой накрывают запахи, ощущение дорожки под ногами, звуки… и чувство доверия к ведущему человеку 🙂 Это очень сближает!
    После таких прогулок у меня еще долгое время сохраняется радостно-мечтательное настроение!
    Ну, и еще фразы-аффирмации: Я люблю себя! Я принимаю себя такой, какая я есть! Я с радостью и любовью принимаю все, что происходит в моей жизни! (можно придумать свои варианты, главное, чтобы от них теплело на сердце и возникало доверие к миру и любовь к себе и окружающим).

  22. Для полноты допишем еще один известный рецепт: сделал гадость — сердцу радость.
    А что? Не нравственно, но действенно. Например, я ехала к подруге в другой город на поезде с пересадкой. Поезд, зараза, опоздал, на пересадку я не успела. Теперь буду торчать на вокзале час. Я была жутко злая. А в руках у меня была пустая бутылочка из-под выпитого сока. По-хорошему я бы эту бутылочку, конечно, донесла бы до урны. Но я была злая. И я оставила эту бутылку в поезде. А пусть сами убирают! Вот!!! И так мне сразу на душе полегчало. 🙂

  23. Мои рецепты вряд ли будут популярны:
    1) послать всех, больно умных на…уй
    2) маниакально заниматься материализацией чувственных идей, дабы возрадоваться результату (желательно цель выбрать покрупнее)
    3) наслаждаться жизнью, природой, процессом, результатом

  24. Дорогая Леночка! Спасибо тебе за такое изумительно трогательное поздравления и за твои такие мудрые советы. Ты как всегда и во всем Большая Умница! Я поздравляю тебя с Днем Влюбленных! Пусть этот день длится для тебя весь год и всю жизнь! А иначе и быть не может. Потому что твоя «Гармоничеая женщина» всегда наполнена любовью и несет радость твоим подписчикам и реальную помощь в познании себя. Низкий тебе поклон и побольше творческих озарений! Я тебя ЛЮБЛЮ!!!!! 

  25. А еще можно разжечь мангал, что -нибудь запечь и насладиться запахом от костра, полюбоваться ,как языки пламени рвутся ввысь (особенно если уже ночь на дворе). А еще можно поболтать ни о чем с любимой подружкой.

  26. Почему же нет? Подписываюсь под каждым словом, особенно в 1-м пунуте. У меня даже лозунг есть для сотрудников. Звучит окрыляюще — «умная рожа не признак ума»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ