Гадость едят только люди

3
2140

Мы с Наташей (это моя дочка) стояли у аквариума с рыбками и задумчиво на них (рыбок) смотрели.

Почему задумчиво? Две недели назад мы купили 5 рыбок новой, не знакомой нам доселе породы. И у нас в аквариуме стали плавать рыбки не одного, а теперь уже двух разных видов.

И нас с Наташей терзал один вопрос. Если верить продавцу в магазине, этим, новым рыбкам, нужен другой корм.

Но вот в чем проблема: Наташа сыплет в аквариум все тот же корм, который был у  нас раньше, корм для старых рыбок — и его радостно и весело едят ВСЕ рыбки. И старые, и новые.

Наверное новые рыбки не знают, что этот корм им есть не положено. А мы с Наташей не знаем, как объяснить новым рыбкам, что этот корм им есть не надо.

Ясное дело, что кто-то ошибается. Вот только кто? Рыбки, которые едят неподходящий им корм — или продавец, утверждающий, что корм рыбкам не подходит?

Мы поразмыслили некоторое время — и вдруг Наташа выдала совершенно гениальную фразу. Вот эта фраза:

Гадость едят только люди

И дальше мы разговаривали с ней о том, что животные отлично знают, что им полезно и что — вредно.  И умеют выбирать себе еду.

И поэтому. к примеру, кошки не едят колбасу, сделанную из целлюлозы. Ее едим только мы, люди.

Недавно в Индонезии ко мне подошла тощая и голодная собака. Я ей дала рыбные кости — и она их съела. А тушеные овощи есть не стала, хотя и была голодной. Получается, собака знает, какая пища ей подходит, а какая — нет.

И рыбы тоже знают, что для них хорошо, а что — плохо.

Мы с Наташей решили поверить нашим рыбкам. И они вот уже две недели едят «неправильный» корм, и при этом живы, здоровы и веселы.

Люди же разучились слушать свой внутренний голос. И почему-то по мере развития цивилизации едят все меньше живой, здоровой пищи — и все больше мертвой, искусственной и вредной.

И жалко все-таки, что мы, обретя блага цивилизации, потеряли способность без всяких умных книжек, телепередач или интернета — то есть без всяких внешних источников информации — узнавать что нам хорошо, а чего надо избегать.

Но неужели мы хуже рыбок, птичек, кошечек и собачек?

Я считаю,что не хуже.

Просто нам, для того, чтобы не есть всякую гадость, а есть только полезную пищу, надо снова научиться слушать и слышать себя. Себя, а не мудрых диетологов, придумавших (по разным источникам) то ли 30 000 то ли даже 50 000 разных диет. 

Для того, чтобы все читатели моей рассылки и блога могли ПРАВИЛЬНО слушать себя, я написала инструкцию как правильно слушать себя.

Потому что люблю выдавать конкретную и понятную информацию, а не расплывчатые общие рассуждения.

Надеюсь, эта методичка будет тебе полезна.

И ты, правильно слушая свой внутренний голос, будешь кормить свое тело только живой и полезной пищей. 🙂

  P.S. Дорогие комментаторы, пожалуйста учитывайте, что в названии статьи есть определенная доля юмора. Но гораздо больше в ней простой, сермяжной правды жизни!

 

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Не так всё просто с животными и их кормом, Лена — к сожалению. Вот кошки с удовольствием, даже с жадностью, едят рыбу и морепродукты — а потом часто (при склонности организма) имеют приступы мочекаменной болезни. И им не объяснишь ведь, что рыба для них вредна.. И собакам категорически нельзя есть рыбные и куриные кости, потому что очень много случаев, когда эти кости протыкали им желудок и кишечник. Возможно, и в случае с рыбками есть какие-то нерассмотренные тобой обстоятельства. Ты же не ветеринар и не ихтиолог, не надо с ходу делать выводы, потому что живые существа могут пострадать..

  2.  Нина, в принципе я с этим, конечно, согласна. Мы действительно долго размышляли над этим.
    И я, конечно, не считаю, что выводы, которые мы сделали — это абсолютная истина.

    Но до этого у нас был еще один сорт рыбок, сомики — они не ели этот корм.

    Но: и у собак, и у кошек тоже многое зависит от того, насколько они утратили или не утратили свои природные инстинкты.

    Например известно, что беременные женщины иногда вдруг начинают есть мел — им не хватает кальция.

    Я долго не хотела собаке на Бали давать рыбьи кости. Спросила балинезийку, хозяйку кафе — так она даже удивилась моему вопросу. Сказала: конечно можно давать.

    Потому что тамошние собаки — полудикие и нормально едят рыбьи кости. Да и рыба там не такая, чтобы костью что-нибудь повредить.

    Конечно, в моей статье есть определенная доля юмора. Но и достаточно большая доля правды в ней тоже есть. Это по моему опыту. Сейчас продукты напичканы ароматизаторами и красителями —  и у людей пропадает вкус к полезной живой пище.

  3. Вот про то, что люди все больше гадости потребляют в пищу — совершенно согласна.
    Печально , что это у многих входит в привычку и едят не задумываясь…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ